Connect with us

Faridabad NCR

महावीर इंटरनेशनल सोशल फाउंडेशन ने मनाया 51वा अंतराष्ट्रीय महिला दिवस

Published

on

Spread the love

Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : महिलाओं को अपने अधिकार व कर्तव्य, जेंडर समानता एवं उनके जीवन उत्थान के लिए महावीर इंटरनेशनल सोशल फाउंडेशन और यूथ फॉर फाउंडेशन ने मिलकर केसी रोड स्थित वेदांता अस्पताल में 51वा दिवस मनाया। कार्यक्रम प्रारंभ करने से पूर्व जीवन विज्ञान पर आधारित संकलित प्रार्थना सी ए अजीत पटवा जैन द्वारा गायन की गई।
इस अवसर पर महिलाओं को मासिक धर्म, स्वस्छता व अन्य महिला रोग निवारण संबंधित जानकारी स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉ विधि वान्या  द्वारा दी गई। इसके साथ प्रसूति से पहले एवं बाद में किस तरह दैनिक क्रिया करनी चाहिए, खान पान में क्या ध्यान रखना चाहिए, शिशु को दुग्ध पान करवाना, स्वच्छता रखना आदि पर भी विस्तृत जानकारी दी गई। इसके अलावा महिलाओं को विशेषकर गर्भवती महिलाओं को अपनी हड्डी के रख रखाव पर ऑर्थोपेडिशन डॉ अनुज ढींगरा ने बहुत अच्छी तरह समझाया। इसके साथ डॉक्टर रूपाली ने भी साधारण रोग के संबंध में और दंत विशेषज्ञ डॉ सूची धींगरा ने भी दांत की बीमारी से भी गर्भवती महिलाओं को कैसे ध्यान रखना चाहिए उसकी विस्तृत जानकारी दी।
इसके साथ महिलाओं को मुफ्त सलाह भी दी गई, उपस्थित महिलाएं काफी संतोष प्रद महसूस कर रही थीं। वेदांता अस्पताल में सब बीमारियों का ईलाज बहुत रियायती दरों पर होता है। महिला दिवस के दिन से एक महीने तक वेदांता अस्पताल में ओपीडी मुफ्त की जाएगी।
इस दिवस की महत्वता पर प्रकाश डालते हुए एम.आई.एस.एफ के संरक्षक सी ए अजीत पटवा जैन ने बताया विश्व के कई पश्चिम देशों में पुरुष के सामान महिलाओं को समान अधिकार प्राप्त नहीं थे। इस कुरीति को दूर करने जर्मनी की सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी की एक अधिकारी क्लारा जेटकिन ने अंतर्राष्ट्रीय दिवस घोषणा करने का प्रस्ताव पारित करवाया जिसे वर्ष 1975 में यूनाइटेड नेशन ने मान्यता प्रदान की, तब से आज तक प्रति वर्ष 8 मार्च को पूरे विश्व में महिला अवेयरनेस दिवस के रूप में मनाया जाता है। इस अवसर पर  समाज सेवी संगीता यादव, गौ सेवा भक्त मंजू यादव, एक्यूप्रेशर उपचार विशेषज्ञ ख्रीस्त दयाल मिश्रा, महावीर इंटरनेशनल के उपाध्यक्ष प्रमोद सचदेवा, यूथ फॉर सेवा से  मदन, छवि,  मानसी, सचिन, सिद्धार्थ, आकाश, अदिति, सलोनी, वर्षा, आफरीन आदि उपस्थित थे। दिव्यांग बच्चों द्वारा राष्ट्र गान से कार्यक्रम का समापन किया गया।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © 2024 | www.hindustanabtak.com