Faridabad NCR
मुख्यमंत्री की घोषणाओं को तय समय में पूरा करें अधिकारी : उपायुक्त आयुष सिन्हा
Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : 10 दिसंबर। जिले में विकास कार्यों को गति देने और उनकी वास्तविक स्थिति को पारदर्शी तरीके से जनता व सरकार के समक्ष प्रस्तुत करने के उद्देश्य से उपायुक्त (डीसी) आयुष सिन्हा ने आज विभिन्न विभागों के अधिकारियों के साथ विस्तृत समीक्षा बैठक आयोजित की। बैठक में एफएमडीए, नगर निगम, शिक्षा विभाग, स्वास्थ्य विभाग, यूएलबी, आरटीओ एवं खेल विभाग के अधिकारी उपस्थित रहे।
डीसी आयुष सिन्हा ने स्पष्ट निर्देश जारी किए कि मुख्यमंत्री घोषणाओं (सीएम अनाउंसमेंट) के तहत जो भी कार्य पूर्ण हो चुके हैं, उन्हें तुरंत पोर्टल पर अपडेट करना अनिवार्य है। उन्होंने कहा कि पोर्टल पर अद्यतन स्थिति से न केवल सरकार को वास्तविक प्रगति का पता चलता है, बल्कि इससे पारदर्शिता भी बनी रहती है और क्षेत्र के विकास कार्यों को नई गति मिलती है।
समीक्षा बैठक में विभिन्न विभागों ने अपने-अपने विकास कार्यों की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की। शिक्षा विभाग ने सराय ख्वाजा, डबुआ, सारण, ओल्ड फरीदाबाद और एनआईटी क्षेत्र में निर्माणाधीन एवं प्रस्तावित स्कूलों की स्थिति से अवगत कराया तथा उनके निर्माण और जीर्णोद्धार संबंधी कार्यों पर विस्तृत चर्चा हुई। वाईएमसीए साइंस एंड टेक्नोलॉजी यूनिवर्सिटी के नए परिसर के विकास कार्य की भी समीक्षा की गई और संबंधित अधिकारियों को इसे निर्धारित समयसीमा में पूरा करने के निर्देश दिए गए। स्वास्थ्य विभाग ने पल्ला सेहतपुर व खेड़ी गुजरान सब-हेल्थ स्टेशन के अपग्रेडेशन संबंधी जानकारी बैठक में साझा की। खेल विभाग की प्रस्तुति के दौरान नाहर सिंह क्रिकेट स्टेडियम और पैरा स्पोर्ट्स सेंटर के विकास कार्यों में तेजी लाने पर जोर दिया गया। फायर एंड इमरजेंसी विभाग की समीक्षा में एनआईटी क्षेत्र में प्रस्तावित नए फायर स्टेशन की प्रगति पर चर्चा हुई, साथ ही ट्रांसपोर्ट नगर में चल रहे कार्यों की स्थिति से भी अधिकारियों ने अवगत कराया।
डीसी आयुष सिन्हा ने अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री द्वारा की गई घोषणाएं सीधे तौर पर जनता की अपेक्षाओं और क्षेत्र के विकास से जुड़ी होती हैं। इसलिए इन घोषणाओं पर समयबद्ध कार्रवाई सुनिश्चित करना सभी विभागों की प्रमुख जिम्मेदारी है। उन्होंने जोर देते हुए कहा कि विकास कार्यों की गुणवत्ता पर किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
डीसी ने निर्देश दिए कि विभागीय अधिकारी अपने-अपने क्षेत्राधिकार में चल रहे सभी कार्यों की नियमित निगरानी करें और प्रोजेक्ट की निर्धारित समयसीमा का पालन सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि यदि कार्य के दौरान किसी भी स्तर पर कोई बाधा या समस्या उत्पन्न होती है, तो उसे तत्काल उनके कार्यालय को अवगत कराया जाए, ताकि समस्या का समाधान समय रहते किया जा सके और कार्य में अनावश्यक देरी न हो। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि विभागों के बीच बेहतर समन्वय स्थापित किया जाए और आपसी तालमेल से कार्यों को आगे बढ़ाया जाए। उन्होंने कहा कि विकास परियोजनाओं की फाइलिंग, फंड्स के उपयोग, प्रगति रिपोर्ट, फोटो एविडेंस और ग्राउंड स्टेटस को नियमित रूप से पोर्टल पर अपलोड किया जाए।
बैठक के दौरान एफएमडीए, नगर निगम, शिक्षा विभाग, स्वास्थ्य विभाग, यूएलबी, आरटीओ तथा खेल विभाग के अधिकारियों ने अपने-अपने विभागों में चल रही परियोजनाओं की स्थिति की विस्तृत जानकारी उपायुक्त को दी। अधिकारियों ने बताया कि किन-किन परियोजनाओं में प्रगति तेज है तथा किन कार्यों को पूरा कर पोर्टल पर अपडेट किया जा चुका है।
डीसी ने सभी विभागीय अधिकारियों को पुनः निर्देश दिए कि वे अपनी जिम्मेदारियों को गंभीरता से निभाएँ और सुनिश्चित करें कि जनता को सरकार द्वारा घोषित योजनाओं एवं विकास कार्यों का लाभ समय पर प्राप्त हो सके।
