Faridabad NCR
क्रेडिट कार्ड पर सुविधा उपलब्ध कराने के नाम पर धोखाधड़ी करने के मामले में 12 आरोपी गिरफ्तार

Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : पुलिस आयुक्त सतेंद्र कुमार गुप्ता के नेतृत्व में फरीदाबाद पुलिस की साइबर थाना की टीम द्वारा साइबर अपराधियों पर लगातार कार्रवाई की जा रही है, ऐसे ही क्रेडिट कार्ड पर हेल्थ इंश्योरेंस देने के नाम पर ठगी करने के एक मामले में साइबर थाना सेंट्रल की टीम ने फर्जी कॉल सेंटर का भंडाफोड़ करते हुए 12 आरोपियों को गिरफ्तार किया है।
पुलिस प्रवक्ता ने बतलाया कि साइबर थाना सेंट्रल में श्याम कॉलोनी बल्लभगढ़ के रहने वाले एक व्यक्ति ने दी अपनी शिकायत में आरोप लगाया कि उसके पास एक अंजान नंबर से कॉल आया तथा अपने आप को बैंक कर्मचारी बतलाया व मेरे क्रेडिट कार्ड की लिमिट बढ़ाने का झांसा देकर मुझसे क्रेडिट कार्ड का पूरा नंबर व OTP पूछा, जिसे बताने उपरान्त मेरे क्रेडिट कार्ड से 49712 रूपये कट गए और जब शिकायतकर्ता ने वापिस कॉल करना चाहा तो ठगो ने फोन काट दिया।अगले दिन फिर से कथित बैंक कर्मचारी का कॉल आया व शिकायतकर्ता को अपनी बातों में फसा कर फिर से क्रेडिट कार्ड विवरण व OTP पूछा जिसे बताने पर शिकायतकर्ता के क्रेडिट कार्ड से 33825 रूपये और कट गए। इस तरह शिकायतकर्ता के साथ कुल 83,537 रूपये की धोखाधड़ी हुई ।जिस संबंध में थाना साइबर सेंट्रल में ठगी की धाराओं में मामला दर्ज किया गया।
उन्होंने आगे बताया कि साइबर थाना सेंट्रल की टीम ने मामले में कार्यवाही करते हुए जिनमें साक्षी नेगी (28) वासी साउथ वेस्ट दिल्ली, दीपिका (26) वासी पटेल नगर दिल्ली, बबीता(30) वासी कैलाशपुरी दिल्ली, समरा (22) वासी उत्तम नगर दिल्ली, प्रिया मेहरा(26) वासी राजौरी गार्डन दिल्ली, कोमल(23) वासी बिंदा पुर ईस्ट दिल्ली,ज्योति भारती(25) वासी करोल बाग दिल्ली, अमिसा (22) वासी पटेल नगर दिल्ली, सोनम कौर(29) वासी पश्चिम विहार दिल्ली, संतगढ़, परमीत कौर, चंचल वासी अरहरियां बिहार व अब्दुल वाहिद(26) वासी नांगलोई दिल्ली को जनकपुरी वेस्ट दिल्ली से मौका पर गिरफ़्तार किया गया है
पूछताछ में सामने आया कि फर्जी कॉल सेंटर का मास्टरमाइंड खुशहाल उर्फ रौनक वासी पूर्णिया बिहार है, जो फर्जी कॉल सेंटर के जरिए क्रेडिट कार्ड की लिमिट बढ़वाने, हेल्थ इंश्योरेंस व क्रेडिट कार्ड रिवार्ड्स पॉइंट्स अर्न करने के नाम पर लोगों को फोन कर झांसा देकर ठगी करने का काम करते हैं।
आरोपी खुशहाल उर्फ रौनक ने जनकपुरी वेस्ट दिल्ली में एक फ्लैट किराए पर ले रखा था जहां पर यह फर्जी कॉल सेंटर मार्च 2024 से चलाया जा रहा था। फर्जी कॉल सेंटर को आरोपी खुशहाल उर्फ रौनक की अनुपस्थिति में अब्दुल वाहिद व चंचल चलाते थे।
आरोपी खुशहाल सभी आरोपियों को महीने की 15 से 25 हजार तक वेतन व इंसेंटिव देता था। फर्जी कॉल सेंटर से 15 मोबाइल फोन व 12 डिवाइस बरामद हुए हैं।
आरोपियों को माननीय न्यायालय में पेश कर अब्दुल वाहिद व चंचल को 5 दिन के पुलिस रिमांड पर लिया जाएगा तथा बाकि आरोपियों को जेल भेजा गया है।