Faridabad NCR
पाच दिवसीय यूथ रेडक्रॉस प्रशिक्षण शिविर के चौथे दिन युवाओं को जागरूक किया
Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : उपायुक्त एवम अध्यक्ष ज़िला रैड क्रॉस सोसाइटी फरीदाबाद विक्रम सिंह के निर्देशानुसार मानव रचना इंस्टिट्यूट ऑफ़ रिसर्च एंड स्टडीज फरीदाबाद के प्रांगण मे चल रहे पाच दिवसीय यूथ रेडक्रॉस प्रशिक्षण शिविर के चौथे दिन का आरंभ बिजेन्द्र सोरोत सचिव जिला रेड क्रॉस सोसाइटी के मार्गदर्शन मे जिला प्रशिक्षण अधिकारी पुरुषोत्तम सैनी के नेतृत्व मे हुआ।
कैंप डायरेक्टर एम सी धीमान के द्वारा चौथे दिन इस शिविर में जिले के विभिन्न महाविद्यालयों तथा विश्वविद्यालयों से आए हुए युवाओं को प्राथमिक उपचार, सीपीआर, रक्त दान, अंग दान, सड़क सुरक्षा, महिला सशक्तिकरण, स्वच्छता जैसे अनेक विषयों पर प्रशिक्षण एवं व्याख्यान दिए गए।
दर्शन भाटिया, प्रवक्ता के द्वारा सी पी आर से सम्बंधित जानकारी देते हुए बताया कि सीपीआर का मतलब है कार्डियोपल्मोनरी रिससिटेशन। यह भी एक तरह की प्राथमिक चिकित्सा यानी फर्स्ट एड है। जब कोई व्यक्ति सांस न ले पा रहा हो और बेहोश हो जाए तो सीपीआर से उसकी जान बचाई जा सकती है। हार्ट अटैक यानी दिल का दौरा पड़ने पर तो सबसे पहले और समय पर सीपीआर दे दिया जाय तो पीड़ित की जान बचाने की संभावना कई गुना बढ़ जाती है। सीपीआर में दबाव और कृत्रिम सांस का एक खास अनुपात होता है। 30 बार छाती पर दबाव बनाया जाता है तो दो बार कृत्रिम साँस दी जाती है। ये प्रक्रिया तब तक चलने देनी है जब तक पीड़ित खुद से सांस न लेने लगे।
सुरेंद्र सिंह दहिया, पुलिस विभाग फरीदाबाद के प्रतिनिधि द्वारा युवाओं को साइबर क्राइम के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि किसी अपरिचित व्यक्ति की फोन कॉल आने पर अपने वित्तीय मामले की डिटेल कभी भी शेयर न करें। सोशल साइट के माध्यम से या ऑनलाइन मदद के नाम पर रुपये मांगने वालों को बिना पहचान किए कोई धनराशि न दें। किसी भी अनजान व्यक्ति को अपने अकाउंट का विवरण, एटीएम कार्ड नंबर, पिन नंबर, ओटीपी नंबर व एसएमएस को शेयर न करें। साइबर अपराध से बचने के लिए जूनियर्स को स्वयं जागरूक होकर दूसरों को भी जागरूक करना होगा।
कल्याणी सचान, आर्किटेक्ट एवम अध्यक्षा ,एक उड़ान, गुरुग्राम के द्वारा नशा करने के दुष्प्रभावों के बारे में विस्तार पूर्वक बताया गया, उनके द्वारा बताया गया कि नशीली दवाओं के दुरुपयोग एक लत है जो नशे की लत वाली दवाओं के बार-बार उपयोग से होती है तथा देवर्षि सचान के द्वारा युवाओं को मोटिवेट किया गया। विजयवन्ती, दक्ष फाउंडेशन फरीदाबाद की प्रतिनिधि द्वारा मानवीय कार्यों के बारे में युवाओं को जागरूक किया गया। डॉ के पी सिंह द्वारा युवाओं को आध्यात्मिकता के बारे में जानकारी दी गयी। उपरोक्त के अतिरिक्त अंत में विभिन्न महाविद्यालयो से भाग लेने वाले युवाओं के बीच नुक्कड़ नाटक प्रतियोगिता करवाई गई। इस पाँच दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का समापन पाँच फरवरी को होगा इस अवसर पर डॉ मुकेश अग्रवाल, महासचिव, भारतीय रैड क्रॉस सोसाइटी, हरियाणा राज्य शाखा, चंडीगढ़ मुख्य अतिथि होंगे।
इस मौके पर कार्यक्रम में मुख्य रूप से मीनू कौशल, दर्शन भाटिया, गुरजीत कौर, मनदीप, अरविन्द, युवराज के अलावा इंस्टीट्यूट के स्टाफ ने पूर्ण सहयोग दिया।