Connect with us

Faridabad NCR

एकॉर्ड अस्पताल में इराकी मरीज का सफल ऑपरेशन

Published

on

Spread the love

Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : 11 मार्च। ग्रेटर फरीदाबाद स्थित एकॉर्ड अस्पताल के गैस्ट्रोएंटरोलॉजी विभाग ने एक जटिल ऑपरेशन को सफलतापूर्वक अंजाम दिया। इराक के 65 वर्षीय मरीज अब्दुल करीम, जो कई वर्षों से पित्त की नली में बड़े स्टोन की समस्या से जूझ रहे थे, का
एंडोस्कोपिक तकनीक से लगातार तीन दिन अलग-अलग अंतराल में स्टोन को टुकड़ों टुकड़ों में पित्त की नली से सफलतापूर्वक निकाला गया। ऑपरेशन के बाद अब वह पूरी तरह स्वस्थ है। इस सफल ऑपरेशन को शहर के सबसे बड़े गैस्ट्रोएंटरोलॉजी विभाग के चेयरमैन डॉ. रामचंद्र सोनी, डॉ. तनवी सावंत, डॉ. लोहित, डॉ. देव प्रतिम की टीम ने अंजाम दिया। अस्पताल चेयरमैन डॉ. ऋषि गुप्ता ने सफल ऑपरेशन के लिए पूरी टीम को बधाई दी।
इराक निवासी अब्दुल करीम कई वर्षों से पित्त की नली में बड़े स्टोन की समस्या से जूझ रहा था। मरीज ने पहले कई देशों में इलाज करवाया, लेकिन राहत नहीं मिली। पित्त में रुकावट और बार-बार पीलिया होने के कारण उनकी जान को खतरा बढ़ गया था। संक्रमण के चलते उनकी स्थिति गंभीर होती जा रही थी। ऐसे में एकॉर्ड अस्पताल के विशेषज्ञ डॉ. रामचंद्र सोनी और उनकी टीम ने उन्नत ईआरसीपी एवं स्पाई ग्लास तकनीक और थुलियम लेजर से स्टोन को सफलतापूर्वक निकाल दिया।
ऑपरेशन के दौरान डॉक्टरों ने 8 सेंटीमीटर लंबा और 2 सेंटीमीटर चौड़ा स्टोन निकाला, जो आमतौर पर दुर्लभ मामलों में देखा जाता है। मेडिकल साहित्य में इतने बड़े ऑपरेशन का रिकॉर्ड नहीं है। जिससे यह एक नया रिकॉर्ड बना है। यह प्रक्रिया बिना बड़ी सर्जरी के पूरी की गई, जिससे मरीज को जल्द रिकवरी में मदद मिली।
सफल ऑपरेशन के बाद अब्दुल करीम ने राहत की सांस ली और अस्पताल की टीम का आभार जताया। डॉक्टरों के अनुसार, यह तकनीक पित्त की गंभीर समस्याओं से जूझ रहे मरीजों के लिए वरदान साबित हो सकती है। इस मौके पर न्यूरोलॉजिस्ट डॉ. रोहित गुप्ता भी मौजूद रहे।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © 2024 | www.hindustanabtak.com