Faridabad NCR
कार्य की जिम्मेदारी करें तय, गड़बड़ करने वाले अधिकारी और ठेकेदारों के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई करें : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी

Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : 27 मई। हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने आज अल्पकालिक बाढ़ नियंत्रण कार्यों एवं शहरी तथा ग्रामीण क्षेत्रों में नालों की आंतरिक निकासी के कार्यों से संबंधित प्रगति की समीक्षा हेतु जिला के सभी उपायुक्तों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से समीक्षा बैठक की। बैठक में बरसात के मौसम से पहले तैयारियों की स्थिति, संवेदनशील क्षेत्रों की पहचान, जल निकासी परियोजनाओं की प्रगति, तथा विभागों के बीच समन्वय को लेकर विस्तार से चर्चा की गई।
कार्य की जिम्मेदारी करें तय, गड़बड़ करने वाले अधिकारी और ठेकेदारों के खिलाफ नियामुसार कार्रवाई करें
मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने प्रदेश के सभी जिलों में ड्रेनों और नालों की सफाई को लेकर सख्त रुख अपनाते हुए आज संबंधित उपायुक्तों से उनके जिलों की मुख्य ड्रेनों की स्थिति की जानकारी ली। उन्होंने स्पष्ट निर्देश दिए कि सफाई के दौरान यदि किसी भी स्थान पर अतिक्रमण पाया जाता है, तो उसे तत्काल प्रभाव से हटाया जाए। मुख्यमंत्री ने सभी उपायुक्तों को पांच दिन का शेड्यूल बनाकर ड्रेनों की सफाई का कार्य समयबद्ध रूप से पूरा करने और उसकी रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि सभी डीसी (उपायुक्त) जिम्मेदारियों का स्पष्ट निर्धारण करें और किसी भी प्रकार की लापरवाही पर संबंधित अधिकारी अथवा ठेकेदार के खिलाफ नियमानुसार सख्त कार्रवाई सुनिश्चित की जाए। मुख्यमंत्री श्री सैनी ने यह भी निर्देश दिए कि आगामी बैठक में यदि स्थिति में अपेक्षित सुधार नहीं पाया गया, तो लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि सभी आवश्यक कार्य समयबद्ध और प्रभावी ढंग से पूरे किए जाएं, ताकि राज्य के किसी भी क्षेत्र में बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न न हो।
सभी संबंधित विभाग आपसी तालमेल के साथ कार्य करें
वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के उपरान्त डिविजनल कमिश्नर संजय जून ने कहा कि बरसात के मौसम में शहर और ग्रामीण क्षेत्रों में जलभराव की समस्या से निपटने के लिए सभी संबंधित विभाग आपसी तालमेल के साथ कार्य करें। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि “सभी विभाग आपसी तालमेल बनाकर जहां-जहां बरसाती पानी जमा होता है उन जगहों का निरीक्षण करें। इससे नियमानुसार पानी निकासी के लिए जो भी इंतजाम हो सके, उनको जल्द से जल्द पूरा करें।
एचसीएस स्तर के अधिकारी फील्ड में रहे सक्रिय : डीसी
उपायुक्त (डीसी) श्री विक्रम सिंह ने एचसीएस स्तर के अधिकारियों को फील्ड में सक्रिय रूप से मौजूद रहने और नालों व जलमार्गों पर हुए अतिक्रमण की पहचान कर तत्काल प्रभाव से कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। डीसी विक्रम सिंह ने एफएमडीए, नगर निगम और अन्य संबंधित विभागों को निर्देशित किया कि वे आगामी पांच दिनों का कार्य शेड्यूल बनाकर साफ-सफाई का कार्य पूरा करें और कार्य की प्रगति रिपोर्ट फोटो सहित उनके कार्यालय में प्रस्तुत करें, ताकि कार्यों की निगरानी समयबद्ध और पारदर्शी ढंग से की जा सके। उन्होंने कहा कि जिन क्षेत्रों में जलभराव की संभावना अधिक है, वहां विशेष सतर्कता बरती जाए। किसी भी प्रकार की लापरवाही पाए जाने पर संबंधित अधिकारी के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि आगामी बरसात के मौसम को ध्यान में रखते हुए 15 जून तक जिले की सभी ड्रेनों की सफाई का कार्य अनिवार्य रूप से पूरा किया जाए, ताकि किसी भी क्षेत्र में जलभराव की स्थिति उत्पन्न न हो।
ड्रेनों की सफाई के कार्य में लापरवाही बिल्कुल भी बर्दाश्त नहीं
उपायुक्त (डीसी) श्री विक्रम सिंह ने मानसून से पहले जलभराव की समस्या से प्रभावी ढंग से निपटने के लिए चल रहे कार्यों की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए हैं कि किसी भी स्तर पर लापरवाही या ढिलाई बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने ने स्पष्ट किया कि ड्रेनों की सफाई कार्यों में किसी प्रकार की कोताही को गंभीरता से लिया जाएगा और वे स्वयं भी सफाई कार्यों का औचक निरीक्षण करेंगे। यदि निरीक्षण के दौरान किसी प्रकार की खामी पाई गई, तो संबंधित अधिकारी के विरुद्ध नियमानुसार सख्त कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।
उन्होंने कहा कि बुढ़िया नाला, गौछी ड्रेन, सेहतपुर ड्रेन, लकड़पुर, बड़खल ड्रेन, सेक्टर-55 डिस्पोजल सहित शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों सफाई और मरम्मत कार्य की एसडीएम और एसई अपने-अपने निर्धारित क्षेत्रानुसार दिनवार प्रगति रिपोर्ट पूर्व निर्धारित लक्ष्यों के अनुसार नियमित रूप से मुहैया कराना सुनिश्चित करें।
बैठक में एसडीएम फरीदाबाद शिखा, फरीदाबाद स्मार्ट सिटी के डिप्टी सीईओ अमित मान, सीटीएम अंकित कुमार सहित अन्य सम्बंधित विभागों के अधिकारीगण मौजूद रहे।