Connect with us

Faridabad NCR

पर्यावरण संरक्षण की दिशा में “कार मुक्त दिवस” एवं पौधारोपण का आयोजन

Published

on

Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : राजकीय महाविद्यालय, फरीदाबाद के प्रांगण में पर्यावरण संरक्षण की दिशा में आदरणीय प्राचार्या डॉ रुचिरा खुल्लर के मार्ग दर्शन में “कार मुक्त दिवस” एवं पौधारोपण का आयोजन किया गया। सभी स्टाफ सदस्यों ने कार के स्थान पर पब्लिक ट्रांसपोर्ट, साइक्लिंग अथवा पदयात्रा द्वारा महाविद्यालय में आवागमन किया तथा कॉर्बन फुटप्रिंट मिटिगेशन में सहयोग दिया।
प्रति व्यक्ति कार को दैनिक जीवन में प्रयोग करने से वायुमंडल में कार्बन डाइऑक्साइड की हानिकारक मात्रा बढ़ती जा रही है। व्यक्तिगत तौर पर अन्य यातायात साधनों का प्रयोग करके कार्बन फुटप्रिंट अर्थात कार्बन डाइऑक्साइड की मात्रा को मिटीगेट अर्थात कम करने में सहयोग दिया जा सकता है। इसके साथ ही अधिक से अधिक पौधारोपण करने से भी वायुमंडल में कार्बन डाइऑक्साइड की मात्रा को घटाया जा सकता है।
इसी के तहत महाविद्यालय में फलदार एवं औषधीय वृक्षों का पौधारोपण किया गया। इससे विद्यार्थियों तथा स्टाफ सदस्यों को कार्बन डाइऑक्साइड मिटिगेशन के प्रति जागरूकता मिली।
इस गतिविधि का आयोजन “डे लॉन्ग बाजार” फॉर एन्वायरमेंट अवेयरनेस समिति के संयोजक डॉ राजेन्द्र कुमार, सह संयोजक डॉ अशोक कुमार के संरक्षण में रसायन विभाग द्वारा किया गया। गतिविधि का कार्यवहन डॉ अंकिता द्वारा किया गया। इस अवसर पर श्रीमती प्रियंका पराशर, डॉ किरन, डॉ प्रियंका नरूका, डॉ अनुराधा, डॉ ललिता एवं अन्य स्टाफ सदस्य तथा विद्यार्थी उपस्थित रहे और आयोजन को सफल बनाने में सहयोग दिया।
Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © 2024 | www.hindustanabtak.com