Connect with us

Chandigarh

केंद्र के स्वच्छ सर्वेक्षण की तर्ज पर हरियाणा के सभी शहरों की होगी स्वच्छता रैंकिंग : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी

Published

on

Chandigarh Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : 23 अगस्त। हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने अधिकारियों से ‘टीम हरियाणा‘ के रूप में कार्य करने का आह्वान किया ताकि प्रदेश को  अग्रणी बनाया जा सके। उन्होंने कहा कि प्रदेश को और अधिक स्वच्छ, सुन्दर व हरा-भरा बनाने और स्वच्छता के लिए प्रतिस्पर्धा की भावना बढ़ाने के उद्देश्य से जल्द ही केंद्र के स्वच्छ सर्वेक्षण की तर्ज पर हरियाणा के सभी शहरों की स्वच्छता रैंकिंग शुरू की जाएगी। स्वच्छता में बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले शहरों को सम्मानित किया जाएगा।

मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी आज पंचकूला में नवनिर्मित स्वर्ण जयंती हरियाणा वित्तीय प्रबंधन संस्थान का उद्घाटन करने उपरांत स्वच्छता को लेकर सभी जिलों के अतिरिक्त उपायुक्त, नगर निगम आयुक्त, जिला नगर आयुक्त, मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमओ) व प्रधान चिकित्सा अधिकारी (पीएमओ) सहित राज्य सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों की बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। बैठक में सभी जिलों के उपायुक्तों ने वीडियो कांन्फ्रैसिंग के माध्यम से भाग लिया।

इस अवसर पर शहरी स्थानीय निकाय मंत्री श्री विपुल गोयल, लोक निर्माण मंत्री श्री रणबीर गंगवा और स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री आरती सिंह राव भी उपस्थित थे।

आस-पास के वातावरण को स्वच्छ रखने की हम सभी की सामूहिक जिम्मेदारी

श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने वर्ष 2047 तक भारत को एक विकसित राष्ट्र बनाने की परिकल्पना की है जिसकी पटकथा लिखने में अधिकारियों की अहम भूमिका रहने वाली है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री ने वर्ष 2014 में जब देश की जिम्मेदारी संभाली तो उन्होंने ‘स्वच्छ भारत-स्वस्थ भारत’ का संदेश दिया था और इसका सकारात्मक असर हमारी भावी पीढ़ी पर पड़ा है। आज बच्चा-बच्चा स्वच्छता को लेकर जागरूक है। उन्होंने कहा कि हम सभी की सामुहिक जिम्मेदारी है कि अपने आस-पास के वातावरण को स्वच्छ रखें और समाज को नई दिशा दें।

लोगों की स्वच्छता को लेकर छोटी से छोटी शिकायत का तुरंत किया जाए समाधान

उन्होंने कहा कि अगामी 17 सितम्बर से 2 अक्तूबर तक प्रदेश भर में स्वच्छता पखवाड़ा मनाया जाएगा जिसमें लोगों की भागीदारी सुनिश्चित करते हुए जागरूकता के अनेक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। उन्होंने नगर निगम अधिकारियों को निर्देश दिए कि लोगों की स्वच्छता को लेकर छोटी से छोटी शिकायत का तुरंत समाधान किया जाए ताकि लोगों का विश्वास सरकार में और अधिक बढ़े। उन्होंने कहा कि स्वच्छता कार्यो में आरडब्ल्यूए तथा अन्य सामाजिक संगठनों को भी शामिल किया जाए। सीएसआर के तहत चौराहों का सौंदर्यकरण व रख रखाव करें ताकि शहरों की सुंदरता को और बढाया जा सके।

प्रदेश की सड़कों पर बेसहारा पशु न आए नजर

मुख्यमंत्री ने शहरों में बेसहारा पशुओं की समस्या का संज्ञान लेते हुए निर्देश दिए कि सड़कों पर एक भी बेसहारा पशु नहीं रहना चाहिए, यदि एक भी गौवंश सड़कों पर नजर आए तो उसे तुरंत गौशालाओं में भिजवाना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि प्रदेश में गौशालाओं के निर्माण के लिए बजट में अभूतपूर्व वृद्वि की गई है।

सरकार का उद्देश्य प्रदेश के लोगों के जीवन को सुगम बनाना व सकारात्मक बदलाव लाना

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार लोगों की बिजली, पानी, शिक्षा, स्वास्थ्य और स्वच्छता जैसी मूलभूत आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए तत्परता के साथ कार्य कर रही है। सरकार का उद्देश्य प्रदेश के लोगों के जीवन को सुगम बनाना व सकारात्मक बदलाव लाना है। उन्होंने अधिकारियों से आह्वान किया कि वे एक टीम के रूप में कार्य करते हुए समाज हित में अपने कर्तव्यों का पूरी निष्ठा व ईमानदारी से निर्वहन करें।

प्रत्येक मरीज को बेहतरीन चिकित्सा सुविधाएं करवाई जाए उपलब्ध

श्री नायब सिंह सैनी ने बैठक में स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को कहा कि मरीजों के लिए डॉक्टर भगवान के समान होता है। अस्पताल में आने वाले प्रत्येक मरीज को धैर्यपूर्वक सुने और उसको बेहतरीन चिकित्सा सुविधा उपलब्ध करवाई जाए। सरकार का उद्देश्य है कि सभी नागरिक अस्पतालों में निजी अस्पतालों की तर्ज पर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध हों ताकि लोगों को ईलाज के लिए निजी अस्पतालों में जाने की आवश्यकता न पड़े। इसके लिए सभी जिला अस्पतालों को सीटी स्कैन, एमआरआई, डिजीटल एक्स-रे, अल्ट्रासाउंड और टैस्टिंग लैब इत्यादि अत्याधुनिक सुविधाओं से सुज्जित किया जा रहा है।

बैठक में हरियाणा के शहरी स्थानीय निकाय मंत्री श्री विपुल गोयल ने कहा कि मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी के निर्देशानुसार इस बार मानसून के दौरान जल निकासी की व्यवस्था पहले से काफी बेहतर रही है। इसके लिए उन्होंने विभाग के अधिकारियों की भी प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि शहरी स्थानीय विभाग द्वारा प्रदेश भर में 24 अगस्त से 11 सप्ताह का स्वच्छता अभियान आरंभ किया जा रहा है। इसके तहत शहरी स्थानीय निकाय के भवनों, सड़कों, अस्पतालों और अन्य प्रतिष्ठानों में साफ-सफाई की जाएगी।

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री आरती सिंह राव ने कहा कि मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी का ध्येय है कि लोगों को नागरिक अस्पतालों में निजी अस्पतालों से बेहतर चिकित्सा सुविधायें उपलब्ध हों। उन्होंने कहा कि अस्पतालों में आने वाले मरीजों को एक बेहतर वातावरण मिले इसके लिए नागरिक अस्पतालों के नवीनीकरण और सौंदर्यकरण के कार्य किए जा रहे।

बैठक में मुख्य सचिव श्री अनुराग रस्तोगी, स्वास्थ्य विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री सुधीर राजपाल, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव श्री अरूण गुप्ता, शहरी स्थानीय निकाय विभाग के आयुक्त एवं सचिव श्री विकास गुप्ता, सूचना जनसम्पर्क एवं भाषा विभाग के महानिदेशक श्री के.एम.पांडुरंग सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © 2024 | www.hindustanabtak.com