Connect with us

Faridabad NCR

मतदाता सूची पुनरीक्षण के लिए बीएलओ करेंगे घर-घर सत्यापन डीसी

Published

on

Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : 16 सितम्बर। उपायुक्त एवं जिला निर्वाचन अधिकारी विक्रम सिंह ने आज लघु सचिवालय के सभागार कक्ष में राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक कर मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण की तैयारियों की समीक्षा की।

डीसी विक्रम सिंह ने बताया कि मुख्य निर्वाचन अधिकारी, हरियाणा के निर्देशानुसार नई मतदाता सूची के लिए वर्तमान मतदाता सूची का वर्ष 2002 की मतदाता सूची से मिलान किया जाएगा। इस प्रक्रिया के तहत सभी बीएलओ वर्तमान सूची को 2002 की सूची के साथ मिलाकर सत्यापन करेंगे। यदि किसी मतदाता का नाम दोनों सूचियों में दर्ज है तो उसे किसी अतिरिक्त दस्तावेज की आवश्यकता नहीं होगी।

उन्होंने निर्देश दिए कि कोई भी पात्र नागरिक मतदाता सूची से वंचित न रहे और पात्रता की अंतिम तिथि तक योग्य युवाओं, विशेषकर 18 वर्ष की आयु पूर्ण करने वाले सभी नागरिकों का नाम मतदाता सूची में अवश्य जोड़ा जाए। साथ ही, किसी भी प्रकार की त्रुटि या अपूर्ण जानकारी को समय पर सुधारने पर विशेष बल दिया।

डीसी विक्रम सिंह ने यह भी स्पष्ट किया कि भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार मतदान केंद्रों का रेशनलाइजेशन किया जाएगा। प्रत्येक मतदान केंद्र पर मतदाताओं की अधिकतम संख्या 1200 निर्धारित की गई है। यदि किसी केंद्र पर 1200 से अधिक मतदाता पाए जाते हैं, तो वहां नया मतदान केंद्र बनाया जाएगा।

डीसी विक्रम सिंह ने राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से अपील की कि इस प्रक्रिया में वे प्रशासन को पूर्ण सहयोग दें और सभी बूथों पर अपने-अपने एजेंट नियुक्त करना सुनिश्चित करें। ये एजेंट बीएलओ के साथ घर-घर जाकर मतदाता सूची के पुनरीक्षण में सक्रिय सहयोग प्रदान करेंगे। उन्होंने कहा कि मतदाता सूची की शुद्धता लोकतांत्रिक व्यवस्था की मजबूती का आधार है और इसमें प्रशासन के साथ-साथ समाज एवं राजनीतिक दलों की सक्रिय भागीदारी आवश्यक है।

बैठक में उपस्थित विभिन्न राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से मतदाता सूची संशोधन को लेकर सुझाव मांगे जिस पर विभिन्न राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों ने कई महत्वपूर्ण सुझाव दिए। राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों ने विभिन्न सुझाव देते हुए कहा कि वोटर कार्ड को आधार कार्ड से लिंक कराया जाए ताकि एक व्यक्ति एक वोट यथास्थिति सुनिश्चित किया जा सके। एक परिवार के सभी वोट मतदाता सूची में एक ही पृष्ठ और एक ही मतदान केंद्र पर सुनिश्चित हो। उन्होंने स्थानांतरित और दोहरे मतदाताओं के नाम भी सूची से हटाने की मांग की। उन्होंने कहा कि पुराने मतदाताओं के नाम के साथ फोन नंबर और ईमेल आईडी भी वोटर लिस्ट में जोड़ी जानी चाहिए।

डीसी विक्रम सिंह ने सभी राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के सुझाव सुनकर आश्वस्त किया कि निर्वाचन आयोग के समक्ष सभी सुझाव रखे जाएंगे।

बैठक में एडीसी सतबीर मान, सीईओ जिला परिषद शिखा, एसडीएम फरीदाबाद अमित कुमार, एसडीएम बल्लभगढ़ मयंक भारद्वाज, जेजेपी पार्टी से प्रेम सिंह धनकड़, भाजपा से अश्विनी गुलाटी, सीपीएम पार्टी से वीरेंदर सिंह डंगवाल, आईएनएलडी से जीत सिंह डागर, कांग्रेस पार्टी से विनोद कौशिक, आप पार्टी से रविंदर फौजदार और प्रमोद मिनोचा,  बीएसपी पार्टी से ब्रिज भूषण कर्दम सहित संबंधित अधिकारीगण मौजूद रहे।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © 2024 | www.hindustanabtak.com