Connect with us

Faridabad NCR

दिल्ली बॉर्डर से होडल तक विकास अभूतपूर्व : विधायक मूलचंद शर्मा

Published

on

Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : 21 सितम्बर। केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री श्री कृष्ण पाल गुर्जर ने कहा कि पिछले 10 से 11 वर्षों में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी और हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में फरीदाबाद सहित पूरे प्रदेश में अभूतपूर्व विकास हुआ है। राज्य मंत्री श्री कृष्ण पाल गुर्जर आज 84 पालों की सरदारी द्वारा गांव जसाना में आयोजित सम्मान समारोह में लोगों को संबोधित कर रहे थे । इस अवसर पर बल्लभगढ़ विधायक श्री मूलचंद शर्मा, एनआईटी विधायक श्री सतीश फोगाट और होडल विधायक श्री हरिंदर सिंह भी मौजूद रहे।

उन्होंने कहा कि आज फरीदाबाद के हर गांव में 24 घंटे बिजली की आपूर्ति हो रही है। पहले केवल शहरों तक सीमित यह सुविधा अब गांवों तक पहुँची है। सड़कों और यातायात व्यवस्था में भी बड़ा सुधार हुआ है—जहां पहले हर चौराहे पर जाम की स्थिति रहती थी, वहीं आज बदरपुर बॉर्डर से लेकर कर्मन बॉर्डर तक जाम मुक्त आवागमन संभव हुआ है। साथ ही दिल्ली-वडोदरा-मुंबई कॉरिडोर से जुड़ाव और जेवर एयरपोर्ट व केएमपी से कनेक्टिविटी ने क्षेत्र के विकास को नई गति दी है।

उन्होंने बताया कि होडल में यमुना पर पुल का निर्माण कार्य प्रगति पर है जिससे क्षेत्र को उत्तर प्रदेश से जोड़ा जाएगा। इसके अतिरिक्त नहर पर कई नए पुलों का निर्माण कर यातायात को जाम मुक्त बनाया गया है। रेलवे स्टेशन और बुनियादी ढांचे के विकास का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि लगभग 300 करोड़ की लागत से फरीदाबाद का ओल्ड रेलवे स्टेशन एयरपोर्ट जैसी सुविधाओं से लैस किया जा रहा है। बल्लभगढ़ और पलवल के रेलवे स्टेशन भी नए स्वरूप में बनाए जा रहे हैं।

श्री गुर्जर ने कहा कि हर विधानसभा क्षेत्र में महिला कॉलेज स्थापित किया गया है। पासपोर्ट ऑफिस अब दिल्ली जाने की बजाय फरीदाबाद में ही उपलब्ध है। शिक्षा क्षेत्र में भी विशेष कदम उठाए गए हैं, नहर पार क्षेत्र में नए केंद्रीय विद्यालय की स्वीकृति दी गई है। ग्रेटर फरीदाबाद में 400 करोड़ की लागत से विज्ञान भवन से भी बेहतर कन्वेंशन सेंटर का निर्माण किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि बिजली विभाग के कार्यकाल के दौरान फरीदाबाद के लिए 2800 करोड़ रुपये की स्वीकृति दिलाई गई थी, जिसके तहत आने वाले दो वर्षों में पूरे शहर की बिजली लाइनों को अंडरग्राउंड किया जाएगा। इससे आंधी-तूफान और बरसात के दौरान बिजली बाधित नहीं होगी और सड़कों से पोल भी हट जाएंगे।

देश के समग्र विकास पर बोलते हुए श्री गुर्जर ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत पिछले 10 वर्षों में विश्व की चौथी सबसे बड़ी ताकत बन चुका है और शीघ्र ही तीसरे स्थान पर पहुंचेगा। धारा 370 का हटना, अयोध्या में राम मंदिर का निर्माण और सांस्कृतिक उत्थान इसी अवधि की बड़ी उपलब्धियां हैं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में देश आर्थिक और सांस्कृतिक दोनों दृष्टियों से सशक्त हुआ है। अंत में श्री गुर्जर ने कहा कि अगले चुनाव से पहले बल्लभगढ़ से पलवल तक 300 किलोमीटर मेट्रो लाइन को बढ़ाया जाएगा। उन्होंने जोर देकर कहा कि विकास कार्य करने की नियत हो तो कोई भी लक्ष्य कठिन नहीं है। आने वाले दिनों में जीएसटी सुधार से आमजन को भी सीधा लाभ मिलेगा और रोजमर्रा की वस्तुएं सस्ती होंगी।

बल्लभगढ़ विधायक मूलचंद शर्मा ने कहा कि प्रदेश सरकार के नेतृत्व में दिल्ली बॉर्डर से लेकर होडल तक हुआ विकास अभूतपूर्व है। उन्होंने कहा कि जहां पहले लोग एक पुलिया की मांग करते थे, वहीं आज सरकार ने जनता को यमुना पर बड़े पुल बनाकर दिए हैं। श्री शर्मा ने बताया कि बल्लभगढ़ क्षेत्र में आगरा नहर पर चार पुल और गुड़गांव नहर पर पांच पुलों का निर्माण कराया गया है। यह विकास केवल बल्लभगढ़ विधानसभा क्षेत्र का उदाहरण है।उन्होंने कहा कि जल्द ही लगभग 650 करोड़ रुपये की लागत से गुरुग्राम पर एक बड़ा पुल बनाया जाएगा, जो तीन विधानसभा क्षेत्रों को जोड़ेगा। विकास कार्यों की सराहना करते हुए उन्होंने कहा कि मंत्री आते-जाते रहते हैं, लेकिन इतिहास में यह दर्ज होगा कि देश के विकास को गति देने का कार्य किसने किया। यह उपलब्धि हमेशा देश के प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नाम से स्वर्ण अक्षरों में लिखी जाएगी।
एनआईटी विधायक सतीश फागना ने कहा कि जितना विकास फरीदाबाद में हुआ है, वैसा विकास किसी अन्य विधानसभा में नहीं हुआ। उन्होंने कहा कि 2014 से पहले विकास के नाम पर केवल जनता को झूठे आश्वासन दिए जाते थे और खोखले दावे किए जाते थे। श्री फागना ने कहा कि वर्ष 2014 के बाद से जब से प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश की बागडोर संभाली गई है, पूरे देश में सड़कों का जाल बिछाया गया है और विकास की गति नई ऊंचाइयों पर पहुँची है। उन्होंने बताया कि आज फरीदाबाद में रेलवे फाटकों पर अंडरपास और ओवरब्रिज का निर्माण कार्य लगातार जारी है। शहर से लेकर गांवों तक हर जगह विकास कार्य हो रहे हैं, जिसका लाभ आमजन को प्रत्यक्ष रूप से मिल रहा है।
होडल विधायक हरिंदर सिंह ने कहा कि पहले केवल संपन्न परिवारों के बच्चे ही मंत्री पद तक पहुँच पाते थे, लेकिन प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में अब गरीब घरों के बच्चे भी मंत्री और विधायक बनने का अवसर पा रहे हैं।उन्होंने कहा कि “सबका साथ, सबका विकास” की नीति के तहत आज हर क्षेत्र में समान रूप से विकास कार्य हो रहे हैं। होडल विधानसभा में कोई भी हरिजन मोहल्ला ऐसा नहीं है, जहां रविदास और अंबेडकर भवन का निर्माण न हुआ हो। श्री सिंह ने आगे कहा कि पूरे फरीदाबाद और पलवल क्षेत्र में विकास कार्यों की गंगा बह रही है, जिसका सीधा लाभ आमजन को मिल रहा है।
इस अवसर पर पार्षद मनोज वशिष्ठ, सरपंच अंजलि, ब्लॉक चेयरमैन छत्रपाल, ब्लॉक मेंबर विनोद, अजय बैंसला, मुकेश बंसल, धर्मपाल, ओमी भगत सहित 84 पालो की सरदारी मौजूद रही।
Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © 2024 | www.hindustanabtak.com