Faridabad NCR
फरीदाबाद को ‘सांस्कृतिक शहर’ का दर्जा, ओपन-एयर थिएटर और सांस्कृतिक गतिविधियों की वापसी : कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल
Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : 23 नवंबर। फरीदाबाद में हरियाली, सौंदर्यीकरण और नागरिक सहभागिता को बढ़ावा देने हेतु नगर निगम और स्थानीय जनप्रतिनिधियों द्वारा एक बड़े स्तर पर आज हरित अभियान की शुरुआत की गई है। यह जानकारी देते हुए कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने सेंट्रल पार्क, आरडब्ल्यूए सेक्टर-14 में नगर निगम फरीदाबाद द्वारा आयोजित शीतकालीन फूल वितरण समारोह में बतौर मुख्यातिथि शिरकत की। उनके साथ नगर निगम कमिश्नर धीरेन्द्र खड़गटा और मेयर प्रवीण जोशी भी मौजूद रही।
कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने कहा कि आज मेयर प्रवीण जोशी का यह इनिशिएटिव है और बहुत अच्छे तरीके से किस तरीके से एक हैप्पी जो फीलिंग्स है, वो जनता के अंदर लाई जाए तो उस टाइप जीता जागता नमूना आज यहां पर देखने को आपने मिला। 17 करोड़ सैंपलिंग पौधे की पौध तैयार की गयी है। हर गार्डन के साथ-साथ हर घर की बालकनी के अंदर, हर घर के आंगन के अंदर ये पौधे खिले, ऐसा प्रयास है। उन्होंने कहा कि आरडब्ल्यूए प्रतिनिधियों, पार्षदों, नगर निगम अधिकारियों तथा विभिन्न एनजीओ सबको सम्मिलित करके आज इसकी शुरुआत की गई है और पूरे फरीदाबाद में अगले 1 महीने के अंदर जगह-जगह पर छोटे बड़े रंग-बिरंगे जो फूल जो सर्दियों के अंदर बहुत खास बहुत खुशनुमा फीलिंग देते हैं। वो सब लगकर तैयार हो जाएंगे और फरीदाबाद को स्वच्छ फरीदाबाद, स्वस्थ फरीदाबाद बनाने के साथ-साथ एक खूबसूरत फरीदाबाद की ये मुहिम है। इससे बहुत बड़ा प्रभाव लोगों के अंदर आएगा।
कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने कहा कि फरीदाबाद एक समय सांस्कृतिक रूप से समृद्ध और जीवंत शहर हुआ करता था, लेकिन औद्योगिक विस्तार के बीच उसकी सांस्कृतिक पहचान कहीं दब गई। इस दिशा में अब नगर निगम और प्रशासन मिलकर ओपन-एयर थिएटर, सांस्कृतिक कार्यक्रम, क्विज, पार्क-आधारित गतिविधियों जैसे आयोजनों के माध्यम से शहर की सांस्कृतिक धारा को पुनर्जीवित करने की दिशा में काम करेंगे। उन्होंने इस पहल को फरीदाबाद को एक बार फिर हैपनिंग सिटी, स्वस्थ शहर और स्वच्छ शहर बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम बताते हुए कहा कि जब शहर का पर्यावरण सुधरता है, तो नागरिकों की मेंटालिटी और मानसिक सेहत पर भी सकारात्मक प्रभाव पड़ता है।
कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने कहा कि प्रदेश के मुख्य मंत्री नायब सिंह के निर्देशानुसार शहर के सभी सेक्टरों में पार्क प्रतियोगिता करवाने की घोषणा की गई है, जिसके अंतर्गत जिस सेक्टर का पार्क सर्वाधिक सुंदर होगा, उसे ₹1 लाख का पुरस्कार तथा मुख्यमंत्री एवं प्रशासन की ओर से प्रशस्ति पत्र प्रदान किया जाएगा। प्रतियोगिता की विस्तृत रूपरेखा जल्द ही जारी की जाएगी। उन्होंने कहा कि शहर के छोटे-छोटे 1000 से 2000 गज क्षेत्रफल वाले लेफ्ट-आउट क्षेत्रों को चिन्हित कर वहां 500 सिटी फॉरेस्ट विकसित किए जाएंगे, जो आने वाले वर्षों में फरीदाबाद के “ऑक्सीजन चैंबर” के रूप में कार्य करेंगे। इनमें से 15 सिटी फॉरेस्ट पहले ही विकसित किए जा चुके हैं।
नगर निगम कमिश्नर धीरेन्द्र खड़गटा ने शहर में आयोजित हरित एवं सौंदर्यीकरण कार्यक्रम में कहा कि फरीदाबाद को सुंदर और स्वच्छ बनाने के लिए सबसे प्रभावी और कम लागत वाला तरीका है। पेड़-पौधों को प्रत्येक घर, कार्यालय, फैक्ट्री और संस्था तक पहुँचाना**। उन्होंने बताया कि नगर निगम द्वारा उपलब्ध पौधे सभी नागरिक निःशुल्क ले सकते हैं और अपने आसपास के वातावरण को शुद्ध व हरा-भरा बनाने में योगदान दे सकते हैं। उन्होंने कहा कि निकट भविष्य में शहर के सभी पार्कों में और अधिक विकास कार्य किए जाएंगे, जिनमें सिंथेटिक ट्रैक और उन्नत सुविधाएं शामिल होंगी। उन्होंने कहा कि “यदि बच्चे पार्कों में आना बंद कर दें, तो समझिए आने वाली पीढ़ियों पर खतरा है। इसलिए हमारा लक्ष्य है कि पार्क बच्चों, परिवारों और वरिष्ठ नागरिकों के लिए आकर्षण का केंद्र बने रहें।
उन्होंने यह भी बताया कि फरीदाबाद में सांस्कृतिक गतिविधियों को पुनर्जीवित करने के लिए आगामी महीनों में कई पहलें शुरू की जा रही हैं, जिसमें फूड फेस्टिवल, फ्लावर शो/फ्लावर प्रतियोगिता और साथ ही ओपन एयर थिएटर का विकास जहां हरियाणा की संस्कृति, सामाजिक कार्यक्रम और एनजीओ गतिविधियाँ प्रदर्शित की जा सकें। उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा प्रस्तावित नए सांस्कृतिक थिएटर के निर्माण को भी प्राथमिकता दी जाएगी, जहां शहर के कलाकारों, बुद्धिजीवियों और रचनात्मक समुदाय को मंच मिल सके।
नगर निगम मेयर प्रवीण जोशी ने कहा कि कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने कहा कि फरीदाबाद ने हरित क्रांति और पर्यावरण संरक्षण में नया इतिहास रचते हुए कुछ ही घंटों में 3.5 लाख पौधे लगाकर न सिर्फ एक मिसाल कायम की है, बल्कि यह उपलब्धि गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में भी दर्ज हो चुकी है। उन्होंने स्पष्ट किया कि यह मुहिम सिर्फ पौधारोपण तक सीमित नहीं, बल्कि उन्हें संजोने, नियमित पानी देने और देखभाल करने का संकल्प है, जिसे टीम और स्वयंसेवक पूरी जिम्मेदारी से निभा रहे हैं। उन्होंने कहा कि प्रदूषण एक बड़ी चुनौती है, लेकिन फरीदाबाद ने साबित किया है कि सामूहिक प्रयास से हर कठिनाई का हल संभव है। शहर की एकता, दानशीलता और सेवा भावना पूरे देश में अद्वितीय है।
उन्होंने नागरिकों से आह्वान करते हुए कहा कि इस हरित अभियान को निरंतरता देना बेहद आवश्यक है। यह पौधे आने वाले दिनों में तितलियों, मधुमक्खियों और जैव विविधता को वापस लाएंगे, जिससे शहर की पर्यावरणीय सुंदरता और बढ़ेगी। उन्होंने अपील की—“जैसे हम अपने घरों को सजाते हैं, वैसे ही अपने शहर को भी सुंदर बनाएं। पॉलिथीन-फ्री फरीदाबाद हमारी सामूहिक जिम्मेदारी है और इससे हम अपने भविष्य, अगली पीढ़ियों और गोवंश की रक्षा कर सकेंगे।
इस अवसर पर पार्षद मुकेश अग्रवाल, पार्षद सचिन शर्मा, कुलदीप साहनी, दिलीप वर्मा, आशु वर्मा, नरेश शर्मा, पंकज गर्ग, जी एस रावत, नीरज चावला सहित अन्य कई गणमान्य व्यक्तिगण मौजूद रहे।
