Connect with us

Faridabad NCR

डी ए वी शताब्दी महाविद्यालय में एन सी सी वार्षिक प्रशिक्षण शिविर 2022 का समापन

Published

on

Faridabad Hindustan ab tak/Dinesh Bhardwaj : डी.ए.वी शताब्दी महाविद्यालय में चल रहे एन सी सी 2022 का समापन बड़े उत्साह के साथ समाप्त हुआ।
इस कैम्प में फरीदाबाद के डी ए वी शताब्दी महाविद्यालय, डी ए वी इंस्टिट्यूट ऑफ मैनेजमेंट, अग्रवाल कॉलेज, जवाहर लाल नेहरू कॉलेज, राजकीय महाविद्यालय तिगाँव और जे सी बोस यूनिवर्सिटी के लगभग 160 कैडेट्स ने भाग लिया।
इस शिविर में नौसैनिक विषयों के साथ साथ व्यावहारिक विषयों जैसे ड्रिल वेपन ट्रेनिंग शिप माडलिंग सेमाफोर इत्यादि का प्रशिक्षण लिया। सीनियर फायर ऑफिसर श्री आर डी भारद्वाज द्वारा आग लगने की स्तिथि में क्या क्या कदम उठाने है के बारे में विस्तृत जानकारी दी। ई एस आई मेडिकल कॉलेज से आए डा रत्न और डा निखिल द्वारा प्राथमिक चिकित्सा के बारे में अवगत कराया और आपातकालीन स्तिथि में रोगी को अतिरिक्त नुकसान पहुँचाए बिना कौन से कदम उठाए जाने चाहिए और प्राथमिक चिकित्सा के बाद रोगी को यदि अस्पताल ले जाने की आवश्यकता पड़ती है तो उसकी स्तिथि को ध्यान में रखते हुए कैसे सम्हालना है इन सब बातों को विस्तार से बताया।
कोविड महामारी के कारण शिविर में केवल दिन के समय ही प्रशिक्षण दिया जा रहा था। कैप्टन सुनीता डूदेजा, श्री ई एच अंसारी और राजकीय महाविद्यालय तिगाँव के सब लेफ्टिनेंट सत्य नारायण भी शिविर में सक्रिय योगदान रहा। कालेज की प्राचार्या डॉ सविता भगत और नवल यूनिट के कमांडिंग ऑफिसर कैप्टन विवेक कुमार (भारतीय नौसेना) की यही कोशिश रही कि कैडेट्स का प्रशिक्षण इस प्रकार हो कि वह एक आज्ञाकारी विद्यार्थि, अनुशासित कैडेट और एक मजबूत भविष्य की आधारशिला बना सके।
Continue Reading

Copyright © 2024 | www.hindustanabtak.com