Connect with us

Faridabad NCR

आपसी समन्वय के लिए सभी विभाग प्रमुखों के साथ पहली इंटर एजेंसी समन्वय बैठक में लिए गए जनहित निर्णय

Published

on

Spread the love

Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : 08 मई। शहरी विकास प्रधान सलाहकार डी एस ढेसी की अध्यक्षता में आज लघु सचिवालय के सभागार कक्ष में जिला फरीदाबाद में चल रही विभिन्न परियोजनाओं पर डिविज़नल कमिश्नर संजय जून, उपायुक्त विक्रम सिंह और अन्य संबंधित विभागों व एजेंसी के अधिकारियों के साथ पहली इंटर एजेंसी समन्वय बैठक आयोजित की गई।

शहरी विकास सलाहकार डी एस ढेसी ने बताया कि प्रदेश सरकार शहरी विकास को प्राथमिकता में रखते हुए शहरों की मौलिक संरचनाओं और सेवाओं को आधुनिकतम मानकों के अनुरूप ढालना चाहती है। ऐसे में हमें तकनीक आधारित योजनाओं और जनसहभागिता पर बल देते हुए योजनाबद्ध विकास की दिशा में आगे बढ़ना होगा।
बैठक में फरीदाबाद की विभिन्न परियोजनाओं की प्रगति रिपोर्ट पर चर्चा की गई। श्री ढेसी ने इन परियोजनाओं की समीक्षा करते हुए निर्देश दिए कि सभी कार्यों को निर्धारित समय सीमा में गुणवत्ता के साथ पूरा किया जाए। उन्होंने कहा कि ऐसे विकास कार्य जो आम जनता के जीवन को सीधे प्रभावित करते हैं उन्हें पारदर्शिता और उत्तरदायित्व सुनिश्चित किया जाना आवश्यक है। इस दौरान मिर्जापुर के 80 एमएलडी की क्षमता वाले एसटीपी के ट्रायल की जानकारी ली गई। ट्रायल पूरा होने के अलावा अन्य औपचारिकताएं पूरी करते हुए इसे पूरी तरह से फंक्शनल बनाने संबंधी निर्देश बैठक के दौरान जारी किए गए। इसी तरह मुख्यमंत्री की अध्यक्षता में एफएमडीए की हाल ही में संपन्न हुई छठी बैठक में पास किए गए 20 एमएलडी के एक अन्य एसटीपी के निर्माण कार्य को भी जल्दी शुरू करने के निर्देश दिए गए।

स्मार्ट टॉयलेट संबंधी विषय पर एक संयुक्त कमेटी बनाकर रिपोर्ट देने के निर्देश बैठक के दौरान दिए गए। साथ ही यह भी तय किया गया कि एक तीन सदस्यीय कमेटी टॉयलेट की मौजूदा स्थिति के अलावा इसके सुधार के साथ वर्किंग सुनिश्चित करने के लिए जरूरी पहलुओं पर खर्च की औसत लागत पर रिपोर्ट दे।

सीसीटीवी के जरिए सिटी सर्विलांस सिस्टम पर विचार करने की संभावनाओं पर भी इस दौरान चर्चा की गई। इसमें एफएमडीए के दूसरे चरण व तीसरे चरण के सीसीटीवी इंस्टॉलेशन से पूर्व गुरुग्राम व फरीदाबाद के पुलिस विभाग की संयुक्त बैठक के जरिए इसके और बेहतर इस्तेमाल पर मंथन करने पर राय बनी।

बस क्यू शेल्टर संबंधी प्रपोजल के बारे में कहा गया कि इसे पायलट मोड पर लागू किया जाए। शुरुआती समय में 25 बस क्यू शेल्टर लगाए जाए। फतेहपुर चंदीला में स्मार्ट सिटी के तहत निर्माणाधीन रोड और सीवेज संबंधी कार्य एमसीएफ के जरिए पूरा करने के निर्देश दिए गए।

सीवरेज सिस्टम में सुधार के एमसीएफ व एफएमडीए निर्धारित एसओपी पर करेंगे काम
सीवरेज सिस्टम में सुधार के लिए एसओपी निर्धारित कर एमसीएफ व एफएमडीए मिलकर काम करेंगे। इसके लिए कंट्रोल रूम सिस्टम तैयार किया जाएगा। इसमें एसडीओ स्तर का अधिकारी जनता की समस्याएं सुनकर इसके समाधान पर काम करेंगे। मुख्य रूप में दिन प्रतिदिन के इमरजेंसी संबंधी मामले इसके तहत निपटाए जाएंगे।

बड़े कॉरपोरेट व संस्थानों के साथ ट्रीटेड वाटर इस्तेमाल पर होगा मंथन
बैठक के दौरान तय किया गया कि कॉरपोरेट संस्थान, अस्पताल व अन्य शैक्षणिक संस्थानों में ट्रीटेड वाटर के इस्तेमाल पर मंथन कर इसे बागवानी में इस्तेमाल के दिशा निर्देश दिए जाएं। इसके लिए जल्द उपायुक्त अपने स्तर पर बैठक का आयोजन करेंगे। इसी तरह अतिक्रमण के लिए विभाग अपने स्तर पर जिम्मेदारी तय कर अगली बैठक से पूर्व जानकारी साझा करेंगे।

तीन सप्ताह बाद होगी रिव्यू बैठक
माह में एक बार आयोजित होने वाली इस बैठक की शुरुआत बृहस्पतिवार को की गई। हालांकि अगली बैठक एक माह से पूर्व ही तीन सप्ताह में बुलाई जाएगी। नगर निगम कमिश्नर धीरेंद्र खड़गटा, एडीसी साहिल गुप्ता, सीईओ जिला परिषद सतबीर मान, डीसीपी उषा कुंडू, फरीदाबाद स्मार्ट सिटी के डिप्टी सीईओ अमित मान, अतिरिक्त सीईओ एफएमडीए गौरी मिड्ढा सीटीएम अंकित कुमार सहित अन्य सम्बंधित विभागों के अधिकारीगण मौजूद रहे।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © 2024 | www.hindustanabtak.com