Connect with us

Faridabad NCR

फरीदाबाद में पांच स्थानों पर आयोजित होगी ‘सुरक्षा चक्र’ मॉकड्रिल

Published

on

Faridabad Hindustanabtak.com/Dinesh Bhardwaj : 30 जुलाई। उपायुक्त (डीसी) विक्रम सिंह के मार्गदर्शन में हरियाणा राजस्व एवं आपदा प्रबंधन विभाग और राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (NDMA) के संयुक्त तत्वावधान में आगामी 1 अगस्त 2025 को फरीदाबाद जिला में ‘अभ्यास सुरक्षा चक्र’ नामक मॉक ड्रिल का आयोजन किया जाएगा। इस अभ्यास के तहत जिले के पांच विभिन्न स्थानों पर एक साथ आपदा पर प्रतिक्रिया अभ्यास किया जाएगा। इसका उद्देश्य भूकंप और औद्योगिक रासायनिक खतरों जैसी बड़ी आपदाओं की स्थिति में जिला प्रशासन की तैयारियों और आपातकालीन प्रतिक्रिया क्षमताओं का वास्तविक मूल्यांकन करना है।

इस संबंध में आज बुधवार को लघु सचिवालय स्थित सभागार कक्ष में आयोजित एक समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए सीईओ जिला परिषद शिखा ने तैयारियों की विस्तृत समीक्षा की। बैठक में पुलिस, स्वास्थ्य, फायर, परिवहन, नगर निगम, उद्योग, शिक्षा, जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी, सूचना एवं जनसंपर्क सहित अन्य विभागों के अधिकारियों ने भाग लिया।

सीईओ जिला परिषद शिखा ने जानकारी देते हुए बताया कि मॉक ड्रिल का आयोजन 1 अगस्त को प्रातः 09 बजे से जिला के पांच विभिन्न स्थानों पर एक साथ किया जाएगा। इनमें सेक्टर-12 स्थित लघु सचिवालय, राजकीय बालिका वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय (नियर मेट्रो मोड़), राजा नाहर सिंह पैलेस बल्लभगढ़, बी.के. सिविल अस्पताल तथा अडानी गैस प्लांट सेक्टर-88 शामिल हैं।

सीईओ शिखा ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि मॉकड्रिल को यथासंभव वास्तविक परिस्थितियों के अनुरूप किया जाए ताकि आपदा की स्थिति में त्वरित और समन्वित प्रतिक्रिया दी जा सके। उन्होंने कहा कि यह अभ्यास न केवल संबंधित विभागों की क्षमताओं को परखने का अवसर होगा, बल्कि इसमें सुधार के लिए आवश्यक रणनीतियों को अपनाने में भी सहायक सिद्ध होगा।

बैठक में एसडीएम बड़खल त्रिलोक चंद, एसडीएम बल्लभगढ़ मयंक भारद्वाज, सीटीएम अंकित कुमार, शिक्षाविद डॉ एमपी सिंह सहित अन्य सम्बंधित विभागों के अधिकारीगण मौजूद रहे।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © 2024 | www.hindustanabtak.com